Per affiliazioni Dart Club® e tesseramenti a F.I.G.F.® - Federazone Italiana Gioco Freccette:  si rimanda alla documentazione ufficiale al sito  https://figf-italia.it/la-federazione/Modulistica-di-affiliazione/copy-of-modulistica.html

  -~- 

GRAZIE DELLA VOSTRA VISITA - SITO IN CONTINUO AGGIORNAMENTO - diffidate delle imitazioni

.

LOCANDINA
3 singolo regionale.pdf
Documento Adobe Acrobat 1.3 MB

6ª Selezione Regionale 2023-2024 Emilia-Romagna -  18/02/2024

 

Maschile:

BUCCI STEFANO (DC Talk of the Town - RN)

2°class:  D'Alessandro Simone (DC Wacky Darts - RN)

 

Femminile:

Vinc.  SESCU GAL NICOLE (DC Dragon Bologna)

2ª class: Collini Isabella (DC Anonima Freccette - FC)

 

Maschile:

Primo BASSETTI ALEX - D.C. JOE BAR (UD)

Secondo STECCONI GIOVANNI - DC DARK VIOLINE (RE)

 

Femminile:

Prima BIAGETTI TALITA -DC  IDEA STEEL (PN)

Seconda FOCONETTI SARA - DC LA BUSSOLA (SO)

 

RISULTATI E CLASSIFICA
Aggiornato al 23/02/2024
Classifica2024.pdf
Documento Adobe Acrobat 107.5 KB

MASTER DOPPIO EMILIA_ROMAGNA 2024:

 

 

 

 

Maschile 

DI MICCO A. - D'ALESSANDRO S. (DC Wacky Darts WDC)
2' Class.:

CAVINA M. - GALLI M. (DC Dragon Bologna)

 

Femminile 

AEIROAEI M.-COLLINI I. (DC Dragon Bologna-DC Anonima Freccette)
2' Class.:

CALABRESE G. - SPIGA M. (DC Dragon Bologna)

locandina
MASTERDOPPIO2024ER.pdf
Documento Adobe Acrobat 557.0 KB

5ª Selezione Regionale 2023-2024 Emilia-Romagna - 26/11/2023

 

Maschile:

Vinc. CATALLO LUCA (DC Geval Darts - RA)

2°class:  D'Alessandro Simone (DC Wacky Darts - RN)

 

Femminile:

Vinc.  SESCU GAL NICOLE (DC Dragon Bologna)

2ª class: Fabbri Monia (DC Alcolic Team Riccione - RN)

4ª Selezione Regionale 2023-2024 Emilia-Romagna - 17/12/2023

 

Maschile:

Vinc.  DI MICCO ALESSANDRO (DC Wacky Darts - RN)

2°class: Bucci Stefano (DC DTalk of the Town - RN) 

 

Femminile:

Vinc.  FABBRI MONIA (DC Alcolic Team Riccione - RN)

2ª class: Collini Isabella (DC Anonima Freccette - FC)

 

Vinc.  PIRONE ADRIAN ROBERTO (DC Pub Number Ten - BO)

2°class: DI MICCO ALESSANDRO (DC Wacky Darts - RN)

 

Femminile:

Vinc.  CASADEI MARA (DC Wacky Darts - RN)

2ª class: Collini Isabella (DC Anonima Freccette - FC)

 

3ª Selezione Regionale 2023-2024 Emilia-Romagna - 03/12/2023

 

Maschile:

Vinc.  DI MICCO ALESSANDRO (DC Wacky Darts - RN)

2°class: Carbone Riccardo (DC Dragon Bologna) 

 

Femminile:

Vinc.  CASADEI MARA (DC Wacky Darts - RN)

2ª class: Collini Isabella (DC Anonima Freccette - FC)

 

2ª Selezione Regionale 2023-2024 Emilia-Romagna - 26/11/2023

 

Maschile:

Vinc. CATALLO LUCA (DC Geval Darts)

2°class:  SANTI DAVIDE (DC Talk of the Town - RN)

 

Femminile:

Vinc.  COLLINI ISABELLA (DC Anonima Freccette - FC)

2ª class: CASADEI MARA (DC Wacky Darts - RN)

 

1ª Selezione Regionale 2023-2024 Emilia-Romagna - 12/11/2023

 

Maschile:

Vinc. SANTI DAVIDE (DC Talk of the Town - RN)

2°class: Spagnoli Luca (DC Talk of the Town - RN)

3' class: Gnoli Nico (DC Talk of the Town - RN) e Carbone Riccardo (DC Dragon Bologna)

 

Femminile:

Vinc.  CASADEI MARA (DC Wacky Darts - RN)

2ª class: Collini Isabella (DC Anonima Freccette - FC)

3' clas: Osti Barbara (DC Pub Number Ten) e Sescu Gal Nicole (DC Dragon Bologna)

Foglio Partita ER 2024
Fogli partita a squadre 2024.pdf
Documento Adobe Acrobat 42.7 KB
Aggiornamento del 25/11/2023
Gare ufficiali FIGF-ER 2023-24
date.pdf
Documento Adobe Acrobat 94.8 KB

Da: Sandra Fiorentini <sandrafiorentini@yahoo.it>

Date: mar 22 ago 2023 alle ore 20:11

Subject: convocazione riunione regionale

 

 

All'attenzione di tutti i Presidenti di club:

convocazione per l'assemblea Regionale Emilia Romagna

 

In data 24 settembre 2023 presso l'hotel Rosa dei Venti Cà di Lugo (RA), si terrà la prima riunione Regionale,

prima convocazione ore 13:00

seconda convocazione alle ore 14:00

 

Ordine del giorno :

 

- presentazione del bilancio 2022/2023

- modalità e svolgimento  campionato a squadre

- calendario gare 

- discussione di eventuali mozioni 

- varie ed eventuali 

 

 Le mozioni dovranno prima pervenire alla mia mail entro il 17/09/2023

 

CAMPIONE ITALIANO 2023

1° DC Rambla Steel (PD)

 

 

 Dart Club  Ponte San Quirino (UD)

 


 

3° DC Supersonic (MC)

" DC La Bussola (SO)

 

 

5° DC Animal House (TO)

" DC De Sfroos (CO)

" DC Attidium (AN)

" DC APS Underdogs (Roma)

 

 

9° DC Pub Number Ten (BO)

" DC Idea Steel (PN)

" DC Statale 53 (TV)

" DC Joe Bar (GO)

" DC Koala (UD)

" DC 180 (TS)

" DC X Files (PS)

" DC Marzocco Firenze (FI)

 

 

B-CUP 2023

 

1° DART CLUB Blu Bears (TS)

 

 

2° Wacky Darts (RN)

 

 

3° Doppio Urlo (CO)  

" Emicragna (Roma) 

 

 

5° Miro chi chiappo là (AN)

" Wolves (TS)

" Mind The Gap (MI)

" Garage di mezzo (VE)

 

CAMPIONATO ER 2022-2023

classifica definitiva regionale:

 

1° classificato

      DART CLUB  PUB NUMBER TEN (BOLOGNA)

          CAMPIONE REGIONALE 2022-2023

 

ACCEDONO INOLTRE ALLE FASE FINALI

DEL CAMPIONATO A SQUADRE SERIE A 2022-23

 

2°cl.    DC TALK OF THE TOWN (RN)

3°cl.    DC GEVAL DARTS  (RA)

4°cl.    DC THE NEW WARRIORS (FC)

 

ACCEDE INOLTRE ALLE FASE FINALI DELLA COPPA  B-CUP 2022-23

 

5°cl.    DC WACKY DARTS (RN)

________________________

CLASSIFICA DEFINITIVA CAMPIONATO ER 2022-23
Calendario completo con risultati e classifica
Campionato2023.pdf
Documento Adobe Acrobat 90.5 KB
Albo D'oro ER
aggiornato 13/5/23
Albo_d_oro13052023.pdf
Documento Adobe Acrobat 259.4 KB

22ª COPPA EMILIA-ROMAGNA

 

DC Vincitore:

-- DRAGON BOLOGNA --

 

2° class.

DC Pub Number Ten - Bologna

 

3° class.

DC Wacky Darts - S.Arcangelo di R. RN

 

4° class.

DC Anonima Freccette - Cesenatico FC

_______________________

Campioni Italiani Individuale:

Michele Turetta nel maschile 

(DC Rambla Steel - Abano Terme PD)

e

Chiara Sarnari nel femminile.

(DC Miro ch chiappo là - Castelfidardo AN)

 

 

Campioni Italiani di Doppio:

Alex Bassetti e Andrea Farra (DC Joe Bar Monalcone GO)

Chiara Sarnari e Asia Marini (DC Miro ch chiappo là - Castelfidardo AN)

 

Primo titolo Italiano Individuale Under18:

 

Alex Arietti (DC Rambla Steel - Abano Terme PD)

 

Maschile:

Vinc.  BUCCI STEFANO (DC Talk of the Town - RN) 

2°class: Zeolla Vincenzo  (DC Dart De Gass - FC) 

 

Femminile:

Vinc. SESCU GAL NICOLE

 (DC_DRAGON BOLOGNA)

 

2°class: Fabbri Monia  (DC Alcolic Team - RN)

Risultati

 Maschile:

1°  DOLCETTI CLAUDIO - DC DE SFROOS
2°  Bassetti Alex - DC Joe Bar (GO)

 

Femminile:   

1ª SARNARI CHIARA - DC  MIRO CHI CHIAPPO LA' (AN)

2ª Piccolo Samantha- DC Oro Nero (VE)

Femminile:

Vinc. OSTI BARBARA  (DC Pub Number Ten - BO)

2°class: Vernocchi Giulia  (The New Warriors - FC)

 

Maschile:

Vinc.  BUCCI STEFANO (DC Talk of the Town - RN) 

2°class: Santi Davide  (DC Talk of the Town - RN) 

Maschile:

Vinc.  DI MICCO ALESSANDRO (DC Wacky Darts - RN)

2°class: Merighi R.  (DC DARTS DE GASS - FC)

 

Femminile:

Vinc. VERNOCCHI GIULIA  (DC Thr New Qarriors)

2°class: Fabbri Monia  (DC Alcolic Team - Riccione RN).

Maschile:

Vinc.  DI MICCO ALESSANDRO (DC Wacky Darts - RN)

2°class: D'Alessandro Simone (DC Wacky Darts - RN)

 

Femminile:

Vinc.  CASADEI MARA  (DC Wacky Darts - RN)

2°class: Fabbri Monia  (DC Alcolic Team - Riccione RN)

CAMPIONESSE REGIONALI DOPPPIO 2023 EMILIA-ROMAGNA:

ISABELLA COLLINI 

(D.C. ANONIMA FRECCETTE - CESENATICO FC)

E  AIROAEI MIHAELA  (D.C. DRAGON BOLOGNA)

----------

CAMPIONI REGIONALI DOPPIO 2023 EMILIA-ROMAGNA

STEFANO BUCCI E DAVIDE SANTI

(D.C. TALK of the TOWN - RIMINI)

Risultati

 Maschile:

1°  DOLCETTI CLAUDIO- DC DE SFROOS
2°  PETRI DANIELE - DC PONTE SAN QUIRINO

 

Femminile:   

1ª SARNARI CHIARA  DC  MIRO CHI CHIAPPO LA' (AN)

2ª OSTI BARBARA- dc PUB NUMBER TEN Bologna

ALBO D'ORO REGIONALE
Aggiornato a FEBBRAIO 2023
AlboDOro_ER_feb2023.pdf
Documento Adobe Acrobat 227.1 KB

Femminile:

Vinc. OSTI BARBARA  (DC Pub Nr Ten - BO)

2°class: Casadei Mara (DC Wacky Darts - RN)

 

Maschile:

Vinc.  CATALLO LUCA Vanitelli Stefano (DC Gaval Darts - RA)

2°class: Di Micco Alessandro (DC Wacky Darts - RN)

Femminile:

Vinc. OSTI BARBARA  (DC Pub Number Ten - BO)

2°class: Collina Isabella  (DC Anonima Freccette - FC)

 

Maschile:

Vinc.  BUCCI STEFANO (DC Talk of the Town - RN)

2°class: Grandi Gianluca (DC Pub Number Ten - BO)

CAMPIONESSA REGIONALE 2023 EMILIA-ROMAGNA:

ISABELLA COLLINI 

(D.C. ANONIMA FRECCETTE - CESENATICO FC)

----------

CAMPIONE REGIONALE 2023 EMILIA-ROMAGNA

STEFANO BUCCI

(D.C. TALK of the TOWN - RIMINI)

Risultati

 

Maschile:

1°  BASSETTI ALEX   DC JOE BAR (GO)   
2°  MILINCO MITJA    DC 180 (TS)

 

Femminile:   

1ª BIAGETTI TALITA  DC  IDEA STEEL (PN)
2ª SARNARI CHIARA  DC  MIRO CHI CHIAPPO LA' (AN)

 

Maschile:

Vinc. SPAGNOLI LUCA (DC Wacky Darts - RN)

2°class: Bubici Domenico (DC Dragon Bologna)

 

Femminile:

Vinc. COLLINI ISABELLA  (DC Anonima Freccette - FC)

2°class: Airoaei Mihaela (DC Dragon Bologna)

Data: Domenica, 29 gennaio 2023 - Orario 10:00

 

Luogo: località Ca’ di Lugo – Lugo (RA) c/o “Hotel Rosa dei Venti”

 

Totale iscritti : 188 M + 38 F

Partecipanti effettivi : 182 M + 38 F

 

Pedane di gioco: 20 + 2 (riscaldamento)

 

Formula: 301 double in/double out.

 

 

Segnalazioni Commisione Giudicante: nessuna

 

Risultati:

Vincitore Master Maschile Emilia-Romagna 2021-22:

* Ros Carlo – D.C Supersonic - Montecassiano (MC)

2° class.: Micheletti Andrea – D.C. Rambla Steel – Abano Terme (PD)

Vincitrice Master Femminile Emilia-Romagna 2021-22:

* Sarinari Chiara – D.C. Miro chi chiappo là - Castelfidardo (AN)

2ª class.: Marini Asia - D.C. Miro chi chiappo là - (AN)

DART MASTER EMILIA-ROMAGNA di DOPPIO 15/1/2023 :

 

Maschile:

Vincitori  MONDAINI MANUEL e SPAGNOLI LUCA (DC WAKY DARTS - RN)

2' class. : Gentilini Jacopo e Vanitelli Stefano (DC Geval Darts - RA)

 

Femminile:

Vincitrici: AIROAEI MIHAELA (DC DRAGON BOLOGNA) e COLLINI ISABELLA (DC ANONIMA FRECCETTE - FC)

2' class. : Petrini Romana e Venturini Glenda (DC Geval Darts - RA)

 

Maschile:

Vinc.  DI MICCO ALESSANDRO (DC Wacky Darts - RN)

2°class: Catallo Luca (DC Geval Darts - Lugo - RA)

 

Femminile:

Vinc.  Vernocchi Giulia (DC The New Warriors - FC)

2°class: Collini Isabella  (DC Anonima Freccette - Cesenatico FC)

www.figf-italia.it/news/306/56/GARA-UFFICIALE-VENETO-2023.html

 

Risultati

Femminile:

1ª class. Asia Marini

2ª class. Giulia Bernardelli

 

Maschile:

1° class: Michele Turretta

2° class. Nicola Giovannini

Maschile:

Vinc. SPAGNOLI LUCA (DC Wacky Darts - RN)

2°class: Santi Davide  (DC Talk of the Town - BO)

 

Femminile:

Vinc. OSTI BARBARA  (DC Pub Number Ten - BO)

2°class: Collini Isabella  (DC Anonima Freccette - FC)

 

 

DART MASTER EMILIA-ROMAGNA 2022-2023

 

Maschile:

Vinc. FASOLO ANTONINO (DC Anonima Freccette - FC)

2°class: Bompieri Stefano (DC Dark Violine - RE)

 

Femminile:

Vinc. COLLINI ISABELLA  (DC Anonima Freccette - FC)

2°class: Airoaei Mihaela (DC Dragon Bologna)

3ª Selezione Regionale 2022-2023 Emilia-Romagna. Talk f the Town.

 

Maschile:

Vinc.  Vinc.  BUCCI STEFANO (DC Talk of the Town - RN)

2°class: Di Micco Alessandro (DC Wacky Darts - RN)

 

Femminile:

Vinc.  CASADEI MARA  (DC Wacky Darts - RN)

2°class: Vernocchi Giulia (DC The New Warriors - FC)

2ª Selezione Regionale 2022-2023 Emilia-Romagna. Seahorses Cesena

 

Maschile:

Vinc.  DI MICCO ALESSANDRO (DC Wacky Darts - RN)

2°class: Vanitelli Stefano (DC Gaval Darts - RA)

 

Femminile:

Vinc.  Casadei Mara (DC Wacky Darts - RN)

2°class: Airoaei Mihaela (DC Dragon Bologna)

 

1ª Selezione Regionale 2022-2023 Emilia-Romagna. 

 

Maschile:

Vinc.  PIRONE ADRIAN R. (DC Pub Number Ten - BO)

2°class: D'Alessandro Simone (DC Wacky Darts - RN)

 

Femminile:

Vinc.  AIROAEI MIHAELA I. (DC DRAGON BOLOGNA)

2°class: Vernocchi Giulia (DC The New Warriors - FC)

CALENDARIO 2022-2023

AGGIORNAMENTO del 12/02/2023
versione stampabile
date.pdf
Documento Adobe Acrobat 25.1 KB

 

 

 

All'attenzione di tutti i Presidenti di Dart Club®

e futuri affiliati:

convocazione per l'assemblea

Regionale Emilia-Romagna

 

In data 16 ottobre 2022 presso l'Hotel "Rosa dei Venti" Cà di Lugo (RA), si terrà la prima riunione Regionale, prima convocazione ore 13:00 seconda convocazione alle ore 14:00

 

Ordine del giorno :

 

  • - presentazione del bilancio 2021/2022
  • - modalità svolgimento  campionato a squadre
  • - discussione di eventuali mozioni 
  • - varie ed eventuali 

 

Le mozioni dovranno prima pervenire alla mia email entro il 10/10/2022

 

in allegato 

 

  • - delega 2022
  • - documentazione affiliazione e tesseramento 2022/23 (RICORDO CHE PRIMA DI SPEDIRE I DOCUMENTI ALLA FIGF, DEVONO ESSERE CONTROLLATI DA ME)

 

Per ulteriori info rimango a disposizione

Sandra Fiorentini


Benvenuti nel nostro sito web.
Qui troverete informazioni sul nostro sport e le nostre attività, agonistiche e non.

Questo sito vi consentirà di conoscerci e di entrare in contatto con noi e con il mondo delle freccette. 

F.I.G.F. ® Federazione Italiana Gioco Freccette - www.figf-italia.it


WDF-Darts Federazione Mondiale di Appartenenza

http://www.dartswdf.com


Siamo uno Sport
World Darts Federation entra a pieno titolo nel GAISF (General Association of international SPORT Federation). La WDF è riconosciuta come l'unico organismo Internazionale che governa lo Sport delle Freccette nel Mondo

ALBO D'ORO REGIONALE
Aggiornato a MAGGIO 2023
Albo_d_oro13052023.pdf
Documento Adobe Acrobat 259.4 KB

Condividi con :

Freccette la Passione è nel nostro Dna
GRAZIE DELLA VOSTRA VISITA - SITO IN CONTINUO AGGIORNAMENTO