Benvenuti nel nostro sito web.
Nel sito
troverete informazioni sul nostro sport e le nostre attività, per approfondire meglio cosa sono le freccette. Questo sito vi consentirà di
conoscerci ed entrare in qualsiasi momento in contatto con noi, per ricevere maggiori informazioni.
Tutte le cariche regionali italiane sono triennali e scadono a Giugno 2014.
Elezione delle cariche Regionali,dove verrà
presentato anche il rendicondo economico Regionale per l'eventuale approvazione .
Le candidature dovranno pervenire al presidente
regionale entro e non oltre il 10 giugno 2014.
In allegato la linea guida delle cariche Regionali
e il modulo per la delega.
Il Dart Club JOE BAR (GO) si aggiudica il titolo italiano 2014 in finale contro il DC APPALOOSA (VA)
Al terzo posto i campioni uscenti DC AMICI DI RONNIE (VI) e il DC AL GALLO RED BULL (PD)
Piazzamenti Dart Club EMILIA-ROMAGNA
9° Class. ROSE 'n BOWL - Serravalle RSM
9° Class. SUPERBOWLING – Poggio Berni (RN)
5° Class. DRAGON BOLOGNA
!!!!! COMPLIMENTI A TUTTI ED ARRIVEDERCI ALLA PROSSIMA STAGIONE !!!!!
Trionfano i padroni di casa del Friuli Venezia Giulia.
FORMAZIONE EMILIA-ROMAGNA:
1º Classificato:
DART CLUB ROSE 'n BOWL*
CAMPIONE REGIONALE 2014
2º DRAGON BOLOGNA*
3º SUPERBOWLING (Poggio Berni - RN)*
~
4º THE QUEEN (S.Pietro in Casale-BO)
5º ROSE & CROWN (Rimini)
6º PUB NUMBER TEN (Bologna)
* accedono alle fasi finale "serie A" nazionale (31 maggio 2014) a Pieve di Cento (BO)
MASTER di DOPPIO
EMILIA-ROMAGNA
11 maggio 2014 (Ca' di Lugo - RA)
TORNEO UFFICIALE FIGF
1' classificati:
Gabriel Lenghen - Galli Marco (Dragon Bologna)
2' Class: Grillini Gianluca-Cavina Mirko (Dragon Bologna)
I due vincitori, assieme al:
• Campione Regionale Individuale 2014: Catallo Luca (DC Geval Dart)
• Campioni Regionali di Doppio: Martini Luigi e Ballini Simone (DC Pub NUMBER 10)
• Campione Italiano 2014: Apollonio Marco (DC Geval Dart)
• Vincitore del Master ER individuale 2014: Magri Andrea (DC The Queen)
• Vincitore della Gara Ufficiale dell' UMBRIA 2014: Grillini Gianluca (DC Dragon Bologna)
parteciperanno alle selezioni italiane per l'assegnazione dei posti al WINMAU, che si terranno sempre a LUGO il 15 giugno 2014.
COPPA
EMILIA-ROMAGNA
4 Maggio 2014
c/o D.C. THE QUEEN - Via della costituzione, San Pietro in Casale (BO)
TORNEO UFFICIALE FIGF - IL TORNEO ASSEGNA 4 POSTI PER LA FASE FINALE DELLA COPPA ITALIA 2014, attribuiti ai primi 4 Dart Club classificati:
20 - 21 SettembreCoppa Italia - Fase Finale - EMILIA ROMAGNA (Ca' di Lugo -RA)
1º Classificato:
D.C. THE QUEEN
2º Classificato:
D.C. ROSE ‘N BOWL
3' Classificati: D.C. Geval e D.C. Dragon Bologna
IL D.C. The QUEEN vincendo per la terza volta la manifestazione, si aggiudica il trofeo definitivamente!!!!
GIANLUCA GRILLINI (D.C.Dragon Bologna)
vince la Gara Ufficiale UMBRIA 2014.
Secondo Classificato: MARCO APOLLONIO (DC Gevals Dart – RA)
Per il femminile: MICHELA MICHELINI (DC Gevals Dart – RA) si qualifica al 3º POSTO
GIANLUCA GRILLINI e LUCA CATALLO
(3º e 4º nella classifica nazionale)
vengono convocati nella Rappresentativa NAZIONALE per la Coppa del Mediterraneo 2014, che si svolgerà dal 14 al 17 Maggio a Protaras (CIPRO).
http://www.figf-italia.it/news/129/57/Gara-Ufficiale-Umbria---Aggiornamento.html
Modifica data del MASTER di DOPPIO EMILIA-ROMAGNA 2014:
(invece del 6-apr) si disputerà l' 11 maggio 2014.
~~~
Il calendario con le date PLAY-OFF serie A 2014:
http://www.figfemiliaromagna.net/serie-a-play-off-2014
ricordiamo inoltre come da calendario:
Spareggi: Domenica 23/3/2014 14:30
(c/o Hotel "Rosa dei Venti"-Lugo)
(1) 4ª gir.A (PUB NUMBER TEN) vs 4ª gir.B (CAFè VALLE Del DRAGO) 5-3
(2) 3ª gir.A (GEVAL DART) vs 5ª gir.B (The NEW WARRIORS) 4-5
a seguire:
vincente (1) PUB NUMBER TEN vs vincente (2) The NEW WARRIORS 5-3
a seguire: sorteggio play-off 2014
Qualificate : DC
Dragon Bologna - DC The Queen - DC Superbowling - DC Rose&Crown - DC Rose 'n Bowl - DC Pub Number 10
1ª GIORNATA |
|
ven 28/3/2014 21:30 |
SUPERBOWLING |
|
ROSE & CROWN |
DRAGON BOLOGNA |
|
The QUEEN |
ROSE'N BOWL |
|
PUB NUMBER 10 |
PRIMO
MASTER INDIVIDUALE
EMILIA-ROMAGNA
2 MARZO 2014 - ore 13:30
TORNEO UFFICIALE FIGF- IL TORNEO ASSEGNERA` UN POSTO PER LA SELEZIONE ITALIANA "WINMAU"
1º Classificato:
♠ MAGRI ANDREA
(D.C. The Queen – S.Pietro in C. -Bologna)
Secondo Classificato:Bucci Stefano
(DC Cafè Valle del Drago – RSM)
CAMPiONATi
REGiONALi
di DOPPiO 2014
Campionesse Regionali di doppio Femminile 2014:
♦Doghieri Stefania e Haratyk Teresa
(D.C. Rose & Crown - Rimini)
Seconde Classificate : Pizzinat Cristina e Spiga Michela (Dragon Bologna)
Campioni Regionali di doppio Maschile 2014:
♠ MARTINI LUIGI E BALLINI SIMONE
(D.C. Pub Number Ten – Bologna)
Secondi Classificati: Zanone Stefano e Vigato Danilo (Geval Dart – RA)
~
Campionessa Regionale Femminile 2014:
♦ CASADEI MARA
(D.C. Cafe’ Valle Drago - RSM)
Seconda Classificata : MICHELINI MICHELA (Geval Dart)
Campione Regionale Maschile 2014:
♠ CATALLO LUCA
(D.C. Geval Dart - S.Agata s/S.- RA)
Secondo classificato: Grillini Gianluca (Dragon Bologna)
Terzi classificati : Vigato Danilo (Geval Dart) e Ventruti Andrea (The Queen)
PER INFORMAZIONI, ISCRIZIONI E MODULISTICA VI RIMANDIAMO AL SITO UFFICIALE F.I.G.F , AL LINK SOTTO INDICATO:
http://www.figf-italia.it/news/127/57/Gara-Ufficiale-Marche.html
2ª Classificata MARA CASADEI (DC Cafè Valle Drago - RSM)
http://www.dartswdf.com/2013/11/26/4th-italian-grand-master-results/
http://www.dartswdf.com/tables/
LUCA CATALLO (Geval Dart) SI QUALIFICA AL 2º Posto !!!!
MCHELINI MICHELA (Geval Dart) SI QUALIFICA AL
3º Posto !!!!
12º Summer Dart - RIMINI
31 Agosto/1 Settembre
** UN SINCERO RINGRAZIAMENTO A TUTTI COLORO CHE HANNO PARTECIPATO **
Piazzamenti Dart Club EMILIA-ROMAGNA
17° Class. PUB NUMER TEN - Bologna
9° Class. ROSE 'n BOWL - Serravalle RSM
9° Class. DRAGON BOLOGNA
2º Classificato THE QUEEN (S.Pietro in Casale – BO )
Il D.C. The Queen si conferma x il secondo anno consecutivo vice-campione italiano !!!
!!!!! COMPLIMENTI A TUTTI ED ARRIVEDERCI ALLA PROSSIMA STAGIONE !!!!!
2009 1° class. Emilia-Romagna
2010 2° class. Emilia-Romagna
2011 1° class. Emilia-Romagna
2012 2° class. Emilia-Romagna
2013 1° class. Emilia-Romagna
I COMPONENTI: Barbara Osti, Romana Petrini, Stefano Bucci, Luca Catallo, Alessandro Di Micco, Gianluca Grillini, Alessandro Cattabriga.
=========== GRAZIE A TUTTI !! ==========
CLASSIFICA FINALE 2013 | ||
|
Regione | Punti totali |
1 | EMILIA ROMAGNA | 92 |
2 | VENETO | 46 |
3 | LOMBARDIA | 38 |
4 | MARCHE | 38 |
5 | UMBRIA | 11 |
6 | FRIULI VENEZIA GIULIA | 5 |
7 | LAZIO | 2 |
CLASSIFICA FINALE 2013 | ||
|
Regione | Punti totali |
1 | EMILIA ROMAGNA | 92 |
2 | VENETO | 46 |
3 | LOMBARDIA | 38 |
4 | MARCHE | 38 |
5 | UMBRIA | 11 |
6 | FRIULI VENEZIA GIULIA | 5 |
7 | LAZIO | 2 |
- CAMPIONE ITALIANO 2013 - DANILO VIGATO (DC Geval Dart - RA)
- ViceCAMPIONE ITALIANO- STEFANO BUCCI(Cafè Valle Drago - RSM)
LUCA CATALLO (DC Geval Dart - RA) si aggiudica il primo posto nella classifica nazionale.
La finale del campionato italiano ha visto due esponenti di Dart Club della nostra regione ! COMPLIMENTI A TUTTI !
aggiornamenti www.figf-italia.it
DOMENICA 5 MAGGIO 2013 - ORE 14:30
Strada Fontescara 49 - 47890 Chiesanuova (RSM)
Dart Club The Queen - Campione Regionale 2013
Dragon Bologna , Rose 'n Bowl e Pub Number Ten si qualificano per la fase finale nazionale del 1° giugno 2013
(risultati completi www.figfemiliaromagna.net/play-off-2013)
I RISULTATI DELLA GARA UFFICIALE E-R 2013
Maschile:
N° |
Cognome |
Nome |
Dart Club |
1 |
CATALLO |
LUCA |
GEVAL DART |
2 |
TAGLIAPIETRA |
MARTINO |
GLI AMICI DI RONNIE |
3 |
DAMEN |
MASSIMO |
IL TEMPIO |
= |
LENGHEN |
GABRIEL |
DRAGON BOLOGNA |
5 |
SERGI |
DANIELE |
ANIMAL HOUSE |
= |
SPERANDIO |
LEONARDO |
OLD PUB |
= |
RASCHINI |
FRANCESCO |
SUPERSONIC |
= |
PALAZZO |
DAVIDE |
TALK OF THE TOWN |
9 |
LIVAJA |
KRISTIJAN |
KOALA |
9 |
COLNAGHI |
ALESSANDRO |
APPALOOSA |
9 |
GRILLINI |
GIANLUCA |
DRAGON BOLOGNA |
9 |
QUAINI |
LUCA |
OLD PUB |
9 |
GIACOMELLI |
MARCO |
GLI AMICI DI RONNIE |
9 |
BOCCARDO |
LUCA |
DRAGON BOLOGNA |
9 |
POLESE |
LORIS |
MARTIN'S |
9 |
BAGNOLINI |
MARCO |
NEW WARRIORS |
17 |
DI TERLIZZI |
DANILO |
IL TEMPIO |
17 |
FRAMBOAS |
MARCO |
KOALA |
17 |
SIRI |
VANES |
DRAGON BOLOGNA |
17 |
CATTABRIGA |
ALESSANDRO |
GEVAL DART |
17 |
CIVOLANI |
CARLO |
GEVAL DART |
17 |
VERGARI |
GIOVANNI |
MR.OVER |
17 |
CONTINO |
ANDREA |
TEXAS |
17 |
CARIDEO |
ANTONELLO |
TEXAS |
17 |
MANTARRO |
SALVATORE |
TEXAS |
17 |
IACOP |
LUIGI |
KOALA |
17 |
PICCOLO |
SAMUELE |
OLD PUB |
17 |
SCANDROGLIO |
MAURIZIO |
APPALOOSA |
17 |
ZAMUNER |
DAMIANO |
GLI AMICI DI RONNIE |
17 |
BONAZZA |
ANDREA |
THE QUEEN |
17 |
VIGATO |
DANILO |
GEVAL DART |
17 |
TIEPOLATO |
ANDREA |
PUERTO JOHN MARTIN |
33 |
BUCCI |
STEFANO |
CAFE' VALLE DEL DRAGO |
33 |
PICCOLO |
GIANNI |
PUERTO JOHN MARTIN |
33 |
MICOLINI |
SIMONE |
PLANET |
33 |
BIGARELLA |
DONATO |
PUERTO JOHN MARTIN |
33 |
ABBAMONTE |
ANTONIO |
GLI AMICI DI RONNIE |
33 |
PIETRUCCI |
ALESSANDRO |
THE UNICORN |
33 |
FUSI |
GIAMPIETRO |
THE QUEEN |
33 |
MAGRI |
ANDREA |
THE QUEEN |
33 |
ALVISI |
ALAN |
NEW WARRIORS |
33 |
BOCCHIDDI |
PAOLO |
DEVIL'S |
33 |
MADONNA |
SIMONE |
SUPERSONIC |
33 |
POGGIALI |
CRISTIAN |
GEVAL DART |
33 |
SGALLARI |
MATTEO |
DRAGON BOLOGNA |
33 |
NIRO |
LEONARDO |
IL TEMPIO |
33 |
CAVINA |
MIRCO |
DRAGON BOLOGNA |
33 |
PIVATO |
FABIO |
TREVISO |
Femminile:
1 |
GAIGA |
VELEDA |
DOPPIO URLO |
2 |
PICCOLO |
SAMANTA |
OLD PUB |
3 |
PERONI |
ELEONORA |
BAUSTELLE |
= |
CIOFI |
GIADA |
PLANET |
5 |
LACERENZA |
ELENA |
TEXAS |
= |
SPIGA |
MICHELA |
DRAGON BOLOGNA |
= |
CAZZOLI |
ANNAMARIA |
OSTERIA DEL LUPO |
= |
CAPRIONI |
MARINA |
IL TEMPIO |
9 |
PETRINI |
ROMANA |
GEVAL DART |
= |
OSTI |
BARBARA |
GEVAL DART |
= |
NOVELLI |
GIOVANNA |
ANIMAL HOUSE |
= |
MARANI |
GIADA |
IL TEMPIO |
1ª GIORNATA |
|
VEN 22/3/2013 h21:30 |
ROSE 'n BOWL |
5-4 |
PUB NUMBER TEN |
The QUEEN |
5-4 |
DRAGON BOLOGNA |
CAFE’ VALLE DRAGO |
8-1 |
The NEW WARRIORS |
Area Play-off
http://www.figfemiliaromagna.net/play-off-2013/
Calenario completo
http://www.figfemiliaromagna.net/app/download/5674011409/Play-Off_2013.pdf?t=1363108992
c/o L'HOTEL ROSA DEI VENTI, via Fiumazzo - Ca' di Lugo (RA).
2º classificato: DC Cafe' Valle del Drago
aggiornamenti su http://www.figf-italia.it/
Campionessa Regionale Femminile:
■ Osti Barbara (Geval Darts - S.Agata s/S.- Ra)
Seconda Classificata : Petrini Romana (Geval Darts)
Terze: Cazzoli A. (Osteria del Lupo) e Spiga M. (Dragon Bologna)
Campione Regionale Maschile:
■ Catallo Luca (Geval Darts - S.Agata s/S.- Ra)
Secondo classificato: Bucci Stefano (Cafe’ Valle Drago - RSM)
Terzi classificati : Santi Davide (Rose'nBowl - RSM) e Grillini Gianluca (Dragon Bologna)
Campionesse Regionali Femminili di Doppio:
■ Michelini Michela e Petrini Romana (Geval Darts - S.Agata s/S.- Ra)
Seconde Classificate : Casadei Mara (D.C. Cafe’ Valle Drago) e De Paoli Alessandra (D.C. Talk of the Town)
Campioni Regionali Maschili di Doppio:
■ Bucci Stefano e De Pasquale PierPaolo (D.C. Cafe’ Valle Drago - RSM)
Secondi Classificati : Catallo Luca e Cattabriga Alessandro (Geval Darts - S.Agata s/S.- Ra)
.
1/1/2013 - Alexandra Palace (London) : Phil strikes back !
I RISULTATI
-----------------------------------------------------------
http://www.figf-italia.it/news/88/57/3-ITALIAN-GRAND-MASTER---TABELLONI.html
OTTIMI RISULTATI PER LA NOSTRA REGIONE
I presidenti dei Dart Club dell' Emilia-Romagna si sono rouniti per l'elezione della COMMISIONE GIUDICANTE Regionale:
Presidente: ROMANA PETRINI
Membri effettivi: M. GALLI e P. De PASQUALE
Comunichiamo che per indisponibilità del Palacavicchi, le date delle Gare Federali nel 2013 saranno queste:
27-28 Aprile 2013 (invece di 20-21 Aprile)
Campionati Italiani di Doppio e di Singolo
FASE REGIONALE EMILIA-ROMAGNA
SQUADRE REGOLARMENTE ISCRITTE
COME DA COMUNICAZIONE FIGF
1. Bar Confine -RSM
2. Baraka's Bulls -RN
3. Cafè Valle del Drago -RSM
4. Dragon Bologna -BO
5. Geval Darts -RA
6. Pub Number Ten -BO
7. Rose & Crown -RN
8. Rose 'n Bowl -RSM
9. Skiappe -RN
10. Squallor -RN
11. Superbowling -RN
12. Talk of the Town -RN
13. The Barge -RN
14. The Blues Experience -RSM
15. The Irish Times Pub -BO
16. The Queen -BO
17. The New Warriors -RN
18. TNT -FE
12ª Coppa Italia - VINCE The Queen (S.Pietro C. -BO)
1º Classificato:
Dart Club KOALA (UD) - Campione Italiano
2º Classificato:
DART CLUB THE QUEEN
(S.Pietro in Casale - Bologna)
~
Grandissimo risultato per la Regione che riporta una squadra alla finale dei campionati italiani dopo diversi anni!!!!
Si rende noto che, ai sensi degli articoli 8,10,11 dello Statuto, si è tenuta l’Assemblea Nazionale dei Presidenti dei Dart Club, regolarmente affiliati alla F.I.G.F., il giorno SABATO 8 SETTEMBRE 2012 presso GRAND HOTEL BOLOGNA - Via Ponte Nuovo 42 - PIEVE DI CENTO (BO) – tel. 051-6861070
Il resoconto a breve sul sito ufficiale FIGF
NUOVO COMITATO REGIONALE EMILIA-ROMAGNA 2012-2013
-------------------------------------------------------------------------
Presidente:
- FIORENTINI SANDRA
Segretario:
- SIRI VANES
Tesoriere:
- BUCCI STEFANO
( per dettagli clicca la pagina dedicata Comitato Regionale http://www.figfemiliaromagna.net/comitato-regionale/ )
Sito classifiche giocatori anche Italiani..................